Hilfsnavigation

head_jb
Kontakt:


Stadtbücherei Elze
Leitung: Beate Lengnink
Hauptstraße 62
31008 Elze

Telefon:
05068/7563021

Raum:
1. OG

E-Mail:




Öffnungszeiten der Stadtbücherei:

Montags
15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Donnerstags
15.00 Uhr bis 19.00 Uhr
test

Letzte Ausleihe
vor der Winterpause:
Donnerstag, 14.12.2017



Erste
Ausleihe
nach der Winterpause:
Montag, 08.01.2018


Weitere Informationen finden Sie auch in der

Benutzungssatzung der Stadtbücherei Elze

 

Volltextsuche

Neue Bücher -  Dezember 2017

Folgende neue Bücher können ab sofort in der Stadtbücherei ausgeliehen werden:

Paul Auster: 4 3 2 1
Christine Drews: Denn Du entkommst mir nicht
Ulrike Renk: Das Jahr der Schwalben (Ostpreußen-Saga Band 2)
Sebastian Fitzek: Flugangst 7 A
Dan Brown: Origin
Robert Harris: München
Lucinda Riley: Die Perlenschwester
Jeffrey Archer: Winter eines Lebens (Clifton-Saga Band 7)
Michael Robotham: Die Rivalin
Nicci French: Blutroter Sonntag
Tess Gerritsen: Blutzeuge
Robert Menasse: Die Hauptstadt
Daniel Kehlmann: Tyll
Anne Jacobs: Das Gutshaus 1: Glanzvolle Zeiten
Sabine Ebert: Schwert und Krone 1: Meister der Täuschung
Salman Rushdie: Golden House
Hera Lind: Der Prinz aus dem Paradies
Norbert Horst: Kaltes Land
Sarah Lark: Das Geheimnis des Winterhauses
Corinna Bomann: Winterengel
Dora Heldt: Schnee ist auch nur hübsch gemachtes Wasser

Sachbücher:
Hardy Krüger: Was das Leben sich erlaubt
Carel van Schaik: Das Tagebuch der Menschheit: Was die Bibel über unsere Evolution verrät
Christoph Keese: Silicon Germany - Wie wir die digitale Transformation schaffen
Ulrich Walter: Höllenritt durch Raum und Zeit
Carsten Bothe: Pull it
Jens Förster: Der kleine Krisenkiller


Kinderbücher:
Ingo Siegner: Der kleine Drache Kokosnuss Bilderbuch: Weihnachten auf der Dracheninsel
Alexander Steffensmeier: Lieselotte im Schnee
THiLo: Leselernstars Disney Cars: Das große Rennen um den Pokal
Superleser! Lego Ninjago: Ninja in Gefahr
Superleser! Lego Ninjago: Die besten Ninja der Welt
Matthias von Bornstädt: Lesen lernen mit Bibi und Tina: Die große Pony-Party


Jugendbücher:
Kerstin Gier: Wolkenschloss
Erin Hunter: Warrior Cats – Die neue Prophezeiung: Sonnenuntergang
Rainer Wekwerth: Camp 21: Grenzenlos gefangen
Jeff Kinney: Gregs Tagebuch 12: Und tschüss!
Goscinny/Uderzo: Asterix in Italien
Adam Blade: Beast Quest 47: Kronus, Bedrohung der Lüfte
Adam Blade: Beast Quest 48: Aperox, Panzer der Zerstörung
Jonathan Stroud: Lockwood & Co. 1: Die seufzende Wendeltreppe
Jonathan Stroud: Lockwood & Co. 2: Der wispernde Schädel
Kathry Lasky: Die Legende der Wächter 1: Die Entführung
Kathryn Lasky: Der Clan der Wölfe 1: Donnerherz

Paul Auster: 4 3 2 1                                                                                                      

Christine Drews: Denn Du entkommst mir nicht                                             

Ulrike Renk: Das Jahr der Schwalben (Ostpreußen-Saga Band 2)

Sebastian Fitzek: Flugangst 7 A                                                               

Dan Brown: Origin                                                                                                       

Robert Harris: München                                                                                           

Lucinda Riley: Die Perlenschwester                                                                      

Jeffrey Archer: Winter eines Lebens  (Clifton-Saga Band 7)                                                                                     

Michael Robotham: Die Rivalin                                               

Nicci French: Blutroter Sonntag                                                                             

Tess Gerritsen: Blutzeuge                                                                                        

Robert Menasse: Die Hauptstadt                                                                          

Daniel Kehlmann: Tyll                                                                                 

Anne Jacobs: Das Gutshaus  1: Glanzvolle Zeiten                                           

Sabine Ebert: Schwert und Krone 1: Meister der Täuschung                     

Salman Rushdie: Golden House                                                             

Hera Lind: Der Prinz aus dem Paradies                                

Norbert Horst: Kaltes Land                                                                                      

Sarah Lark: Das Geheimnis des Winterhauses                                 

Corinna Bomann: Winterengel                                                               

Dora Heldt: Schnee ist auch nur hübsch gemachtes Wasser